公告栏>>更多
热点事项
  • 建议类46.21%
  • 投诉类45.19%
  • 表扬类4.95%
  • 咨询类1.83%
  • 经济违法举报类1.09%
友情链接
您当前所在的位置: 热线首页 > 结果查询 > 结果明细

企业新引进全日制研究生可否申领生活补贴的咨询

事项时间: 2018-03-08 16:14:14.0 处理部门: 清城区人力资源和社会保障局
订单来源: 电话 订单类别: 咨询类
事项内容: 市民咨询:市民是深圳户籍人员,属于全日制研究生,2018年03月01日入职清城区石角镇动物卫生防疫站,市民在清远市政府网站了解到2018年02月14日印发激励科技创新政策,对于企业新引进全日制研究生和全日制硕士生可发放生活补贴。
望告知市民该情况是否符合申请生活补贴,如何申请。
处理状态: 归档
处理结果: 您好!您反映生活补贴的问题,经清城区人社局核查,根据《清远市激励科技创新十条政策的通知》(清府〔2018〕5号)第二条:“对企业引进的全日制博士研究生、全日制硕士研究生和高级职称专业技术人员发放生活补贴”和《清远市企业引进培养全日制硕士研究生资助办法(试行)》(清人才办〔2016〕8号)之第二条:“资助对象是在我市市属规模以上企业或高新技术企业工作、与企业签订连续5年以上劳动合同、按规定缴纳社会保险的全日制硕士研究生(需学历证和学位证双证齐备)。市属规模以上企业和高新技术企业以上年度统计和科技部门公布为准。”的有关规定,你任职的单位“清城区石角镇动物卫生防疫站”是事业单位,不是市属规模以上企业或高新技术企业,不属于符合政策资助的对象范围内。